музей-усадьба

Музей-заповедник писателя С.Т.Аксакова
Аксаковы и Оренбургский край
С началом деятельности Оренбургской экспедиции под руководством государственного деятеля и крупного ученого И.К.Кирилова в 1730-ые годы, земли входящие сегодня в состав Оренбургской области, были включены в государственно-административную, военно-политическую, хозяйственно-эномическую и духовно-культурную сферы бытия Российской Империи. Процесс этот складывался на протяжении XVIII века, получил свое развитие в последующее время. Однако, несмотря на все сложности освоения и расширение границ, новый регион стал играть все более возрастающую роль в жизни самого государства. Свой выдающийся вклад в этот процесс внесли и великие деятели культуры и науки: Петр Иванович Рычков, Гавриил Романович Державин, Николай Михайлович Карамзин, Сергей Тимофеевич Аксаков, Владимир Иванович Даль и др.
Усадьба, где провел свои детские годы, часть юношеских и взрослых лет великий русский писатель С.Т.Аксаков (20 сентября 1791 года - 30 апреля 1859 года), находится в селе Аксаково Бугурусланского района Оренбургской области. По своему значению она стоит в ряду таких известных усадеб и сел России, как Михайловское, Большое Болдино, Ясная Поляна, Тарханы, Константиново и др.
Аксаково располагается в живописном месте, в северной части области в 35 километрах от г.Бугуруслана, недалеко от трассы Бугульма-Бузулук. На территории родовой усадьбы писателя действует музей его имени.

Назад к списку