« Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут »

Дорогие братья и сестры!
Приход Храма иконы Божией Матери именуемой «Знамение» в селе Аксаково просит Вас оказать посильную помощь в деле возрождения духовного наследия семьи писателя С.Т.Аксакова  и строительстве нашего храма.
Село Аксаково основал в 1760-х годах дед писателя - дворянин Степан Михайлович Аксаков. В 1814 году отец писателя Тимофей Степанович построил в с. Аксаково на свои средства  каменную церковь во имя Знамения Божией Матери с  колокольней.  В благоукрашении внутренней отделки храма, изготовлении иконостаса принимал личное  участие и будущий писатель Сергей Тимофеевич Аксаков, когда с молодой женой жил в усадьбе несколько лет.
Но в  1930-х годах Знаменская церковь, часовня и  фамильный склеп Аксаковых были разрушены. Утрата этого архитектурного комплекса нанесла невосполнимый ущерб облику села.
В 2000 году жители села обратились к благочинному за благословением на открытие дома для церковного служения и получили положительный отзыв. Храм разместился в здании бывшего магазина «Промтовары», который находится на месте часовни – усыпальницы Аксаковых.
В 2010 году  после долгого перерыва в Аксаково  возобновились богослужения.
Несмотря на сложности, прихожане во главе с настоятелем намерены восстанавливать свой храм. Приход занимается подготовкой к строительству храма, собирает исторические сведения о храме, усадьбе села. Воссоздать первоначальный облик храма можно только по архивным документам и фотографиям.
Приход обращается с просьбой о пожертвовании - любая сумма, которую Вы можете перечислить на строительство храма, крайне необходима и поможет оплатить какую-то часть работ.
В данный момент остро необходимы средства на ремонт помещения детской воскресной школы. Помощь может выражаться не только в денежных средствах, но и в строительных материалах. Любую Вашу помощь примем с благодарностью.

Мы надеемся, что наш храм станет не только архитектурным украшением музея-заповедника, но и освятит духовным светом, любовью и теплотой всех  жителей и гостей села Аксаково.

Большая радость ныне в том, что восстанавливаются порушенные святыни. И очень важно, чтобы с восстановлением церковных зданий освящалось бы и наше сердце и наша душа, в том, чтобы мы были глубоко верующими и посещали храмы Божии. В недоброе время храмы разрушались теми, кто перестал в них приходить, кто отверг Бога и Его Святую Церковь.
Сам Всевидящий Господь благословляет и милует каждого благотворителя, Им Самим обещано: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут".
С любовью о Господе,
настоятель иерей Виталий Прилибко  (моб. 8-906-845-5898 )

Внести пожертвование можно любым удобным для Вас способом:
1. Банковской картой
2. Распечатать готовую платежку  и оплатить в любом  банке

3. Безналичный перевод

НАШИ РЕКВИЗИТЫ:

Получатель:

ОКАТО 53211802000

ОКПО 11943064

Адрес: 461605,Оренбургская область, Бугурусланский район, с.Аксаково, ул.Аксаковская, д.72.

Банк: ОАО КБ «Спутник» г. Бугуруслан

№ счета: 40703810900001000034