220-летие со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова

05 Октябрь 2011

Гости праздника возложили цветы к бюсту С.Т.Аксакова посетили восстановленную усадьбу Аксаковых, прошли по парку, где было организовано театрализованное представление по мотивам произведений писателя. Все было наполнено атмосферой тех лет, когда Сергей Тимофеевич жил в имении своих родителей, когда он получил детские, неизгладимые впечатления от созерцания необыкновенной красоты природы, где слушал сказки ключницы Пелагеи. Аксаковский пруд, господский дом, речка Бугуруслан, водяное колесо, липовая аллея и вековые сосны – все это было тщательно и с любовью возрождено для посетителей.
Аксаково - достояние всей России и по своей значимости стоит в одном ряду с Михайловским, Ясной Поляной, Тарханами, Большим Болдиным и другими памятными местами страны.
«Чудесный край, благословенный, хранилище земных богатств» - эти слова автора «Аленького цветочка», сказанные об Оренбуржье, стали крылатыми. И сегодня нынешние поколения должны сделать все возможное для сохранения великого наследия нашего земляка. Об этом губернатор Оренбургской области Юрий Берг говорил на торжественном открытии праздника.
1-2 октября 2011 года Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Бузулукский, совершил архипастырскую поездку на запад епархии и принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 220-летию со дня рождения писателя С.Т. Аксакова в с. Аксаково Бугурусланского района.

В рамках поездки 1 октября 2011 года Божественную литургию в храме иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» села Аксаково Бугурусланского района совершили: секретарь епархии протоиерей Евгений Сироткин, настоятель Никольского кафедрального собора г. Оренбурга митрофорный протоиерей Алексий Асеев, благочинный Бугурусланского округа протоиерей Владимир Усынин, настоятель храма прп. Сергия Радонежского поселка Володарский Первомайского района иерей Игорь Формазюк, настоятель храма иконы Божией Матери с. Аксаково иерей Виталий Прилибко и диакон Николай Лищенюк.

За Божественной литургией пел мужской хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова.

В тот же день после литургии Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Бузулукский совершил заупокойную литию по С.Т.Аксакову и его почившим родственникам в храме иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» села Аксаково Бугурусланского района (захоронения находятся непосредственно за алтарной частью этого храма).

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Евгений Сироткин, настоятель Никольского кафедрального собора г. Оренбурга митрофорный протоиерей Алексей Асеев, благочинный Бугурусланского округа протоиерей Владимир Усынин, настоятель храма прп. Сергия Радонежского поселка Володарский Первомайского района Игорь Формазюк, настоятель храма иконы Божией Матери с. Аксаково иерей Виталий Прилибко и диакон Николай Лищенюк.

По окончании богослужения иерей Игорь Формазюк возведен в сан протоиерея, иерей Виталий Прилибко награжден правом ношения камилавки.

Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим с назидательным словом и преподал всем свое святительское благословение и иконки свт. Николая Чудотворца, освященные на мощах святителя в г. Бари (Италия).

источник  Сайт Оренбургской Митрополии oepress.ru