Объявлен открытый конкурс на лучший проект памятника "Аленький цветочек" в селе Аксаково

10 Май 2011

Министерством культуры Оренбургской области объявлен открытый конкурс на лучший проект памятника «Аленький цветочек» в музее-усадьбе Аксакова.

К участию в нем приглашаются художники, скульпторы, архитекторы, студенты и  выпускники архитектурных и художественных учебных заведений, а также авторские  коллективы. Авторам предстоит создать образ «Аленького цветочка» и проект памятника для его установки в имении деда, где писатель прожил более 15 лет.

Напомним, что сказка «Аленький цветочек» была услышана маленьким Сергеем Аксаковым от ключницы Пелагеи именно в с. Аксаково, и впоследствии опубликована писателем.  

Как отметил Председатель Комитета Государственной Думы по культуреГригорий Ивлиев, это еще один шаг на пути возрождения культурного наследия не только в Оренбургской области, но и всей России. «На мой взгляд, инициатива проведения подобного конкурса очень важна. Мы обращаемся не только к маститым скульпторам и архитекторам, но в первую очередь к творческой молодежи, призывая не остаться в стороне от собственной истории и культуры. Для кого-то из них участие и, возможно, победа в конкурсе станут новым этапом на пути творческого развития. Кстати, победитель получит денежный приз в размере 60 тысяч рублей», - подчеркнул Ивлиев.  

Разговор  о сохранении аксаковских мест в  Оренбуржье состоялся в ходе визита председателя Правительства России Владимира Путина в Оренбург. Он поддержал идею празднования 220-летия со дня рождения Сергея Аксакова и создания памятника «Аленький цветочек» по мотивам популярной сказки писателя. Владимир Путин дал поручение провести конкурс на определение проекта памятника с целью его дальнейшей установки в селе Аксаково Бугурусланского района и обещал финансовую поддержку проекту.

По  замыслу организаторов конкурса скульптура «Аленький цветочек»  разместится в районе искусственного пруда, на песчаной площадке в начале липовой аллеи. Памятник должен органично  вписаться в проект планировки и  благоустройства участка, выполненного с использованием элементов ландшафта, декоративного мощения и подсветки.

Итоги конкурса станут известны не позднее 20 сентября. Их подведет специально созданная  конкурсная комиссия из четырнадцати человек, в составе которой представители  административных органов и деятели культуры.  

Проекты на Конкурс принимаются  ежедневно до 1 августа  включительно, по адресу: г. Оренбург  ул. Советская 9, тел. 8(3532)773671 (кроме  субботы и воскресенья).

Заявки поступили от скульпторов Москвы, Смоленска, Кирова, Оренбурга, Бугуруслана, Домбаровского и Бугурусланского районов.

 

25 августа  в конференц-зале министерства культуры, общественных и внешних связей области (г.Оренбург, ул.Советская, 9, 2 этаж) состоится заседание конкурсной комиссии под председательством заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктора Ренева по определению лучшего проекта памятника.

 

Приказ министра  




назад к списку новостей