Святыня, побывавшая в космосе

02 Август 2012

 

 
PDF Печать E-mail
 
Три  года прошло со времени совершения крестного хода с Богородичной иконой «Знамение» вокруг Земли – события,  и сегодня вызывающего большой резонанс.
В «Скрижалях» о крестных ходах говорится, что они «… совершаются для того, чтобы освятить и людей, и все, что потребно им для жизни, т. е. домы, пути, воды, воздух и саму землю, как попираемую и оскверняемую стопами грешников.
 
Все для того, чтобы обитаемые грады и веси и вся страна соделались причастниками Божественной благодати, отвергнув от себя все губительное и тлетворное». Эта традиция существует уже более полутора тысячи лет.
30 сентября 2009 года транспортным космическим кораблем «Союз ТМА-16» была доставлена чтимая икона Божией Матери «Знамение» на борт Международной космической станции.
Она находилась в космическом полете 12 дней. Вернулась же на землю в составе 19-й экспедиции МКС 11 октября 2009 года. За время нахождения на орбите иконы (в Российском сегменте МКС) с ней осуществлено 176 оборотов вокруг Земли. Проект был реализован по инициативе Учебно-делового центра «Галактика» в рамках Всероссийской программы «Православная экспедиция».
Руководители центра взялись за осуществление этого проекта, резонно полагая, что его концепция обладает мощным познавательным и просветительским потенциалом: может привлечь внимание людей разных возрастов, профессий, представляющих многие социальные слои общества и придерживающихся различных взглядов и убеждений. И это понятно – Слово Божие важно донести до каждого человека, независимо от его социального статуса.
Расчет оказался верным. Побывавшая в космосе икона Пресвятой Богородицы «Знамение» была представлена как на международных, так и российских православных выставках, организаторами которых являлась компания МФВК-ВВЦ под руководством ее президента Андрея Трушина и директора Юлии Одинец. Проявили серьезный интерес к освящению проектов и программ Центра и различные телевизионные каналы, а также ряд информационных агентств. А число посетителей, посетивших сам стенд, посвященный полету иконы в космос, составило порядка полутора миллионов. Среди них более двух третей были молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, многие из которых задавали вопросы не только о состоявшемся полете, но и вопросы общего плана – о вере, Православии, воцерковлении…
Памятен момент, когда студент одного из московских вузов оказался у этого стенда, размещенного на ВВЦ во время одной из православных выставок. Смотрел на кадры, где икона «плывет» в невесомости, завороженным взглядом – долго и задумчиво. На следующий день уже пришел не один, а с четырьмя сокурсниками. Эффект был тот же, когда стоял он здесь один. Какие мысли рождались тогда в головах студентов, сказать, конечно, трудно. Но уйти просто так с выставки они уже не смогли – им захотелось поговорить со священником, благо, что сделать это там было просто. Возможно, что-то серьезно изменилось с тех пор и в их жизни…
Просто остается согласиться, что нужен был этот космический крестный ход с иконой. Хотя бы потому, что увиденное на стенде может настроить на христианский лад не одну молодую душу. А это важно: ведь на небесах, как известно, одному покаявшемуся радуются больше, чем тысячам праведников.
   
   
   
 
В.С. Новиков


 



назад к списку новостей