Итоги Всероссийского конкурса на лучший проект памятника «Аленький цветочек» в музее-усадьбе С.Т. Аксакова

26 Август 2011

25 августа 2011 , в министерстве культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучший проект памятника «Аленький цветочек» в музее-усадьбе С.Т. Аксакова.
 
По поручению председателя Правительства РФ Владимира Путина, проведен Всероссийский конкурс на лучший проект памятника «Аленький цветочек».
 
Известно, что сказка «Аленький цветочек» была услышана маленьким Сергеем Аксаковым от ключницы Пелагеи именно в с.Аксаково, и впоследствии опубликована писателем.
 
Как отметил председатель конкурсной комиссии - заместитель министра культуры, общественных и внешних связей области Виктор Ренев, за 5 месяцев текущего года в адрес министерства поступили заявки от скульпторов, архитекторов, художников Москвы, Смоленска, Кирова, Оренбурга, Бугуруслана, Домбаровского и Бугурусланского районов Оренбургской области. Всего представлено 11 проектов. Каждый макет дополнен пояснительной запиской, из которой можно узнать творческий замысел автора, размеры и материал монумента.
Заместитель министра также напомнил, что в соответствии с Положением об открытом конкурсе, памятник должен органично вписаться в проект планировки и благоустройства музея-усадьбы. Критерии оценки проектов - архитектурно-художественная выразительность скульптуры, пьедестала и благоустройства прилегающей территории; соответствие проекта академическим традициям изобразительного искусства; гармоничное соотношение масштаба скульптуры и средового окружения.
Участники конкурсной комиссии, в составе которой представители административных органов и деятели культуры, а именно,
главный художник г.Оренбурга Наталья Бровко, глава МО Бугурусланский район Анатолий Полькин,
директор научно-производственного предприятия «Рона»,
архитектор 1 категории Юрий Григорьев,
заместитель начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия и развития традиционной народной культуры Марина Дмитриева,
председатель Оренбургского регионального отделения Союза Российских писателей Виталий Молчанов,
директор ГУКДОО «Дизайн-центр» Эдуард Петросян,
глава Аксаковского сельского поселения Сергей Хиль,
директор ОООВТООО «Союз художников России» Анатолий Шлеюк,
после обсуждения и оценке заявленных проектов большинством голосов определили победителя архитектора из г.Оренбурга Валерию Швец.
В основу композиции её памятника положен кульминационный момент сказки. Среди полевых цветов и травы «лесной зверь, чудо морское, лежит на пригорке, обхватив аленький цветочек своими лапами безобразными». В отчаянии обняв его руками, сидит купеческая дочь с длинной косой в традиционном русском наряде. Контраст между нежным обликом девушки с жутким чудовищем олицетворяет глубину души и силу любви, воспетой С.Т.Аксаковым.
Спокойная гладь пруда и обрамляющие памятник береза, ива с розами и жасмином будут погружать посетителя парка в сказку и усиливать эмоциональное впечатление.
Рядом с памятником предусмотрена типичная для русской усадьбы деревянная скамья с фонарем, освещающим памятник в темное время суток.
Памятник планируется отлить из чугуна, как наиболее атмосферостойкого, прочного материала с художественно-выразительной пластикой.
Победитель конкурса 1 октября т.г. в день празднования 220-летия со дня рождения писателя С.Т.Аксакова будет награждён денежным призом в размере 60 тысяч рублей, участники конкурса будут отмечены благодарственными письмами.


назад к списку новостей